Мифы и правда о пользе и вреде алкоголя

Мифы и правда о пользе и вреде алкоголя.jpg

Всем известно, что ученые постоянно делают новые открытия, в том числе в сфере влияния алкоголя на организм человека. И среди людей, имеющих нездоровое пристрастие к спиртным напиткам, очень популярно ссылаться на то, что очередные эксперименты доказали отсутствие вреда или даже пользу употребления алкоголя. Правда это или нет? И если да, то насколько? В этом не так просто, но можно разобраться, что мы и попытаемся сделать ниже.

На тему влияния алкоголя существует огромное число исследований - от взаимосвязи употребления вина и ишемической болезни сердца до зависимости между пристрастием к спиртным напиткам и смертью. Многие ученые также занимаются систематизацией исследований на подобную тематику. В результате изысканий было выявлено, что часто в группу отказавшихся от алкоголя лиц входят люди, исключившие спиртное из-за уже вызванных им проблем со здоровьем. Поэтому далеко не про всех непьющих можно сказать, что они в хорошей физической форме. Однако и утверждать, что пьющие люди здоровее непьющих, тоже не представляется возможным.

Тем временем, есть множество фактов, доказывающих вред алкоголя и не подлежащих сомнениям. Среди них:

1. Выраженная угроза для сердечно-сосудистой системы. Попадание в организм алкоголя влечет за собой увеличение размеров сердца, а также появление на нем рубцов, которые способны спровоцировать инфаркт.

2. Негативное влияние на рассудок сродни наркотическому. Не секрет, что употребление алкоголя вызывает кратковременное чувство эйфории, которое затем неизбежно сменяется депрессивными состояниями, сопровождаемыми агрессией, страхами и паникой. Также наблюдается помутнение сознания и заторможенность реакций - именно поэтому после употребления алкоголя категорически запрещено садиться за руль.

3. Происходит уничтожение мозговых клеток. Даже незначительная доза алкоголя, например, бокал вина, приводит к разрушению множества нейронов без возможности их восстановления. Нейроны погибают от кислородного голодания, спровоцированного закупоренными эритроцитами капиллярами, и выводятся из организма с мочой.

4. Общее ухудшение самочувствия и развитие хронических заболеваний. Алкоголь - медленный яд, он целенаправленно отравляет организм и приводит к постоянному недомоганию, снижению умственной и физической активности, упадку сил и апатии.

5. Плохая наследственность. Доказано, что алкоголь повреждает структуру ДНК, что часто приводит к рождению у злоупотребляющих людей детей с различными отклонениями в развитии и серьезными заболеваниями. 

6. Неадекватное поведение. Все знают о порой непристойном поведении пьяных людей - оно является следствием воздействия спиртного на нравственные центры головного мозга. И хорошо, если в пьяном состоянии человек просто засыпает. Но часто бывает так, что он проявляет агрессию, ввязывается в конфликты и совершает множество поступков, о которых впоследствии сожалеет.

7. Денежные затраты. Систематическое употребление алкоголя, как и курение, — это большой удар по бюджету. В то время как затрачиваемые на пагубные привычки средства можно направить на собственное оздоровление или полезные развлечения.

Возврат к списку

Цены на основные услуги
Кодирование от алкоголизма | Методы| Препараты| Стоимость
Кодирование от наркомании |методы|Препараты|Стоимость
Очистка крови
  • Плазмаферез/стационар/Екатеринбург/9 000 рублей
  • ВЛОК/стационар/Екатеринбург/2 000 рублей
  • УФОК/стационар/Екатеринбург/2 000 рублей
  • Матричный лазер /стационар/Екатеринбург/2 000 рублей
  • Озонирование крови/стационар/Екатеринбург/ 2 000 рублей
Психотерапевтическая реабилитационная программа
Дополнительные услуги