Можно ли пить спиртное без вреда

правила-употребления-алкоголя-без-доведения-ситуации-до-нарколога

Как избежать пагубного воздействия алкоголя на организм и избежать доведения ситуации до того, чтобы требовался нарколог на дому? Систематизировать свою жизнь и четко придерживаться следующих правил:

1. Придумать собственные правила, ограничивающие употребление алкоголя.

Например, договориться с самим собой никогда не пить от скуки, не злоупотреблять в компаниях или не пить 2 дня подряд. Именно такие ограничения позволяют держать себя в руках и избегать срывов. Конечно, иногда морально это может быть нелегко, поскольку установленные рамки вызывают ощущение, что удовольствие проходит мимо. Однако именно они позволяют сэкономить не мало сил, нервов и здоровья. 

И хоть рекомендации врачей относительно алкоголя не носят совсем уж строгий характер, все равно следует контролировать даже периодическое употребление спиртных напитков.

2. Не пить на голодный желудок.

Поесть перед распитием алкоголя - обязательное условие не только для минимизации его пагубного воздействия на организм, но и для получения удовольствия от употребления любимых напитков. Попавший в пустой желудок алкоголь быстро всасывается в кровь, из-за чего стремительно наступает опьянение. Итог - похмелье, плохое самочувствие и никаких воспоминаний об общении с родственниками и друзьями. В то время как для предотвращения всего этого было достаточно всего лишь съесть бутерброд или что угодно другое перед первым бокалом.

3. Чередовать алкоголь с водой.

Не стоит торопиться с употреблением спиртного, поскольку оно сильно обезвоживает организм. Рекомендуется чередовать алкоголь с обычной чистой водой, которая препятствует обезвоживанию и утреннему похмелью. Однако стоит помнить, что вода не защищает печень и не снижает степень опьянения, поэтому количество выпитого алкоголя в любом случае необходимо контролировать.

4. Отдавать предпочтение слабоалкогольным напиткам.

Главная характеристика алкоголя - процент содержания в нем этилового спирта, указанный на этикетке. Чем меньше этот процент, тем слабее воздействие алкоголя на организм и меньше интоксикация. Поэтому на праздниках, мероприятиях и в случаях, когда нужно поддержать компанию, лучше получить удовольствие от неспешного распития слабоалкогольных напитков.

5. Выбирать качественный алкоголь.

Качественный алкоголь стоит дорого не просто так. В отличие от паленой водки или порошковых напитков он не только обладает благородным вкусом, от которого можно получить настоящее удовольствие, но и не вредит организму так, как дешевые аналоги. Поэтому тем, кто заботится о своем здоровье и хочет научиться по-настоящему разбираться в алкоголе, нужно отдавать предпочтение качественным напиткам.

6. Не смешивать алкоголь.

Большинство известных и популярных "самопальных" алкогольных сочетаний - настоящая катастрофа для организма. Во-первых, эти гремучие смеси содержат огромное количество "пустых" калорий, а во-вторых, маскируют симптомы опьянения до момента, пока оно не достигнет критической точки. 

7. Не пить неизвестные напитки.

Это не значит, что нельзя пробовать новое, однако делать это нужно с осторожностью и в очень умеренных количествах, поскольку невозможно предсказать реакцию организма на новый напиток. 

8. Не искать причину, чтобы выпить.

В вопросах употребления алкоголя многие считают себя заложниками ситуаций, когда "нельзя не выпить". Однако человек должен сам решать, когда он хочет и будет выпивать алкоголь. Именно осознанное и умеренное употребление алкоголя, не зависящее от внешних обстоятельств, и называется здоровым.

9. Не пользоваться автомобилем после употребления спиртного.

Даже если кажется, что было выпито совсем немного. Даже если вы чувствуете себя нормально и не ощущаете признаков опьянения. Возьмите себе за непреложное правило - не садиться за руль даже после употребления минимального количества спиртного. Лучше воспользоваться общественным транспортом или вызвать такси.


Возврат к списку

Цены на основные услуги
Кодирование от алкоголизма | Методы| Препараты| Стоимость
Кодирование от наркомании |методы|Препараты|Стоимость
Очистка крови
  • Плазмаферез/стационар/Екатеринбург/9 000 рублей
  • ВЛОК/стационар/Екатеринбург/2 000 рублей
  • УФОК/стационар/Екатеринбург/2 000 рублей
  • Матричный лазер /стационар/Екатеринбург/2 000 рублей
  • Озонирование крови/стационар/Екатеринбург/ 2 000 рублей
Психотерапевтическая реабилитационная программа
Дополнительные услуги